政府信息
政府信息
当前位置:政府信息 > 政府信息  
重庆市长寿区凤城街道办事处关于区第十八届人民代表大会第二次会议第49号建议的复函
重庆市长寿区人民政府 cqcs.gov.cn 2018年5月29日 责任编辑:凤城街道办

凤城办函〔2018〕77号

重庆市长寿区凤城街道办事处关于区第十八届人民代表大会第二次会议第49号建议的复函

  

罗开良代表:

  您在区第十八届人民代表大会第二次会议所提出的《关于治理凤城街道白庙村野猪损毁庄稼影响村民正常生活的建议》(第49号)收悉。经与协办单位长寿区林业局认真研究办理,现答复如下:

  一、“两山一带”基本情况

  “两山一带”城市森林公园由菩提山、牛心山和长寿区工业园区拓展区与北部新区森林屏障工程(简称“一带”)组成,占地约3.5万亩,总投资5.2亿元,其中:工程建设投入3.2亿元,土地租金2亿元,共栽植各种绿化苗木178万余株,是全市最大的城市森林公园。该项目由区农投公司进行实施,2009年秋季开工建设,2011年春季完成竣工验收,其中:菩提山、牛心山以景观欣赏和生态隔离为主,面积2.4万亩,共栽植绿化苗木120余万株,“一带”以市民休闲娱乐为主,是沿桃花溪建设的长约12公里,宽500—1000米的绿色长廊,面积1.1万余亩,共栽植绿化苗木58余万株。菩提山、牛心山和“一带”三个部分连成一体,是长寿城区与重庆(长寿)化工园区、重庆晏家工业园区的一道天然屏障,极大改善了城周空气质量,也有力地带动了周边地区产业发展。

  二、剩余土地的管理和使用

  1.建议涉及的白庙村的剩余土地已经纳入长寿区城市建设总体规划,区政府将根据城市发展和经济建设的需要逐步进行征收或租用。

  2.由于“两山一带”的建设,生态环境改善,野生动物日益增多,给剩余土地村民的粮食生产带来一定的危害,我街道已经通过调查,将调查结果上报区林业局,区林业局将根据《中华人民共和国野生动物保护法》的规定,对超过密度的地区进行有组织的捕杀。涉及的村组应加强对野生动物的保护和巡查力度,减少或杜绝野生动物对剩余土地的危害,对确因野生动物造成的损害,应如实进行核查和上报。具体见附件。

  感谢您对该项工作的关心,希望您继续关心、支持和理解我们的工作,督促我们将该项工作做得更好。

  此复函已经办事处主任向长生审签。对以上答复您有什么意见,请填写在回执上寄给我们,以便进一步改进工作。

  

  附件:关于区第十八届人大二次会议第49号建议的协办意见

  

重庆市长寿区凤城街道办事处

2018年5月29日

  (联系人:吕劲,邮编:401220,联系电话:40242178)

  

  附件:

长林函〔2018〕28号

重庆市长寿区林业局关于区第十八届人大二次会议第49号建议的协办意见

  

凤城街道:

  现将《关于治理凤城街道白庙村野猪损毁庄稼影响村民正常生活的建议》(第49号)的协办意见送上,供你们答复代表时参考:

  1.依据相关法律法规及国家林业局2000年8月1日发布的《国家保护的有益的或者有重要经济、科学研究价值的陆生野生动物名录》,野猪属三有保护动物,禁止私人随意非法捕猎。

  野猪破坏庄稼,对村民生活、生产造成危害的,各街镇向林业主管部门申请猎捕证(附捕捉或猎捕方案,明确实施单位、时间、地点、数量和方式等),经批准后可依法捕捉或猎捕。获得猎捕证后,可向公安机关或专业射击队申请猎枪或射击专用枪,严格按批准内容及相关规定组织实施。

  2.经查阅相关野生动物政策法规并咨询上级有关部门,野猪损坏庄稼或造成其他损失的,目前没有相关赔偿政策。

  3.为了防止、减少野猪的危害,各街镇、村组应采取积极防范措施。一是加大宣传力度,进村入户宣讲野猪的生活习性、如何预防等知识;二是组织农户以村或组成立联防队,对采取妥善措施对野猪进行防范。

  

重庆市长寿区林业局

2018年5月9日

  邮政编码:401220

  联系电话:40244769

  联系人:蔡书勇

 
打印】 【  】 【关闭
 
Copyright (C) 2014 People's Government Of ChangShou District, ChongQing, All Rights Reserved.
网站首页 | 加入收藏 | 联系我们 | 区长信箱 | 站点地图 | 返回顶部↑
重庆市长寿区人民政府保留所有权利 重庆市长寿区人民政府电子政务办公室承办 渝ICP备11002521号
政府网站标识码:5001150001   技术支持:重庆鼎网科技有限公司